Translate

Selasa, 27 Juli 2010

RPP Inovatif Bahasa Indonesia (Amrina H.R)

Satuan Pendidikan : SDN 007 Surabaya

Mata Pelajaran : B. Indonesia

Kelas/ semester : V/ 1

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

4. Mengungkapan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan, dan dialog tertulis

B. Kompetensi Dasar

4.2 Menulis surat undangan (ulang tahun, acara agama, kegiatan sekolah, kenaikan kelas, dll) dengan kalimat efektif dan memperhatikan penggunaan ejaan

C. Indikator

1. Mengidentifikasikan ciri- ciri format dan bagian- bagian surat undangan resmi dan pribadi

2. Menuliskan surat undangan resmi dan pribadi

3. Mengungkapkan isi surat undangan secara lisan dan tertulis dengan bahasa yang efektif

4. Mengungkapkan kesalahan penulisan format dan bagian- bagian undangan resmi dan pribadi

D. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan diberikan contoh surat undangan resmi dan pribadi yang benar dan setelah melakukan diskusi kelompok, siswa mampu mengidentifikasikan ciri- ciri format dan bagian- bagian surat undangan resmi dan pribadi dengan tepat.

2. Dengan diberikan contoh surat undangan resmi dan pribadi yang benar dan melakukan diskusi kelompok, siswa mampu menuliskan surat undangan resmi dan pribadi dengan benar.

3. Dengan melakukan diskusi kelompok, siswa mampu mengungkapkan isi surat undangan baik secara lisan maupun tertulis dengan menggunakan bahasa yang efektif dengan benar.

4. Dengan diberikan contoh surat undangan resmi dan pribadi yang salah, siswa mampu mengungkapkan ciri- ciri format dan bagian- bagian surat undangan resmi dan pribadi dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran:

Menulis

1. Identifikasi ciri- ciri format dan bagian- bagian surat undangan resmi dan pribadi

2. Menulis surat undangan resmi dan pribadi

3. Identifikasi ciri- ciri format dan bagian- bagian surat udangan resmi dan pribadi yang salah

4. Penggunaan kalimat efektif dalam penulisan surat undangan, baik resmi maupun pribadi

Berbicara

1. Lafal dan intonasi

2. Kalimat efektif adalah kalimat yang jelas, mudah dipahami, pemilihan kata tepat, tidak menimbulkan penafsiran ganda dan runtut

3. Cara menanggapi

4. Saran penggunaan pilihan kata

5. Saran penggunaan kalimat

F. Model Pembelajaran: Model Pembelajaran koopeatif STAD dan langsung

G. Langkah pembelajaran

Pertemuan ke I: model pembelajaran STAD

Kegiatan/

waktu

Fase

Kegiatan Guru

Pendahuluan

(10 menit)

Menyampaikan tujuan

dan memotivasi siswa

· Mengucapkan salam dan doa

· Melaksanakan absensi kelas guna mengetahui kehadiran siswa

· Mengadakan kontrak kelas dengan siswa. (jika guru mengucapkan “SUPER” dan tepuk 2 kali maka siswa menjawab “LUAR BIASA” dan tepuk pramuka 1 kali) (Pakem)

· Memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan “Apakah anak- anak pernah membaca/ menulis surat? Bagian apa saja yang penting dan harus diperhatikan dalam penulisan surat?”

· Menghubungkan jawaban siswa dengan materi pembuatan surat

· Menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti

(50 menit)

Menyajikan informasi

· Menyajikan sekilas informasi tentang format, ciri-ciri, dan bagian- bagian surat undangan resmi dan pribadi

· Memberikan contoh surat undangan resmi dan pribadi yang benar

Mengorganisasikan siswa

Membagi kartu warna kuning 1, kuning 2, kuning 3, merah 1, merah 2,dan merah 3 pada siswa. Setiap siswa hanya mendapat 1 kartu warna bernomor saja untuk membagi siswa dalam kelompok kecil. Siswa yang memegang kartu warna bernomor yang sama bisa menjadi satu anggota kelompok dan tiap kelompok hanya terdiri atas 5- 6 siswa, jadi siswa dengan kartu warna yang sama membentuk beberapa kelompok dengan nama yang berbeda (Pakem)

• Memberikan informasi tentang tujuan dibentuknya kelompok dan tugas yang harus diselesaikan oleh masing- masing kelompok.

• Memberikan tugas kelompok pada tiap kelompok. Kelompok kuning mengidentifikasi format, ciri- ciri dan bagian- bagian surat undangan resmi serta mengungkapkan isi surat undangan tersebut dan kelompok merah mengidentifikasi format ciri- ciri dan bagian- bagian surat pribadi serta mengungkapkan isi surat tersebut.

(isi contoh surat yang diterima setiap kelompok berbeda)

Membimbing kelompok bekerja dan belajar

• Mendampingi tiap siswa menyelesaikan tugas dalam kelompok

• Membimbing dan memberikan pengarahan kepada siswa menyelesaikan tugas dalam kelompok

• Tidak memberikan bantuan kepada kelompok secara penuh

Evaluasi

· Menjadi fasilitator dalam diskusi kelas mengenai perbedaan jawaban antar kelompok

• Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

· Memberikan kuis individu kepada masing- masing siswa dan dikerjakan secara individu

Penutup

(10 menit)

Pemberian penghargaan, simpulan dan KTL

Memberikan penghargaan kepada kelompok dengan point terbanyak (Pakem)

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk melakukan tanya jawab (Pakem)

• bersama siswa, guru memberikan simpulan atas materi yang dibahas

• Memberikan tugas lanjutan kepada siswa untuk:

1. Mencari contoh surat undangan pribadi dan surat undangan resmi masing- masing 1 kemudian menuliskan isi masing- masing undangan tersebut dengan menggunakan kata- kata efektif dengan menggunakan pedoman pada LKS 01

2. Membuat surat undangan resmi sekolah kepada wali murid untuk mengambil rapor dengan meniru format contoh surat undangan resmi yang mereka dapat.(gunakan LKS 2)

Pertemuan ke II: model pembelajaran Langsung

Kegiatan/

waktu

Fase

Kegiatan Guru

Pendahuluan

(10 menit)

Menyampaikan tujuan

dan memotivasi siswa

· Mengucapkan salam dan doa

· Melaksanakan absensi kelas guna mengetahui kehadiran siswa

· Mengingatkan kontrak kelas kepada siswa (Pakem)

· Menanyakan dan mengecek tugas satu (1) yang diberikan guru pada pertemuan sebelumnya

Inti

(50 menit)

Memeriksa hasil tugas dan menyajikan informasi

· Meminta 2 siswa untuk membacakan hasil pekerjaan rumahnya di depan kelas.

· Memberikan tanggapan dan koreksi pada hasil pekerjaan 2 siswa tersebut

· Meminta siswa mengumpulkan hasil tugasnya ke meja guru untuk dikoreksi dan dikembalikan pada pertemuan berikutnya sebagai portofolio siswa

· Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut

Mengorganisasikan siswa

Meminta siswa berkelompok seperti pertemuan sebelumnya (pakem)

• Memberikan informasi tentang tujuan dibentuknya kelompok dan tugas yang harus diselesaikan oleh masing- masing kelompok.

Membimbing kelompok bekerja dan belajar

• Memberikan contoh surat undangan yang benar kepada tiap- tiap kelompok

• Meminta setiap kelompok menukarkan hasil pekerjaan rumah yang diberikan pada pertemuan sebelumnya dengan teman kelompoknya kemudian mengidentifikasi isi surat, kesalahan format, penggunaan kata/ kalimat, bagian- bagian dalam surat tersebut.(setiap siswa hanya mengidentifikasi kesalahan salah satu hasil pekerjaan temannya) kemudian meminta kelompok membuat catatan koreksi hasil pekerjaan kelompok secara umum.

•Mendampingi tiap siswa menyelesaikan tugas dalam kelompok

•Membimbing dan memberikan pengarahan kepada siswa menyelesaikan tugas dalam kelompok

• Tidak memberikan bantuan kepada kelompok secara penuh

Evaluasi

· Menjadi fasilitator dalam diskusi kelas mengenai koreksi hasil pekerjaan rumah pada anggota kelompok masing- masing.

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memperbaiki kesalahan hasil pekerjaan rumahnya.dan kemudian meminta siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya ke meja guru untuk dikoreksi dan dikembalikan pada pertemuan berikutnya sebagai tugas portofolio siswa.

• Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

Penutup

(10 menit)

Pemberian simpulan dan KTL

• Memberikan kesempatan kepada siswa untuk melakukan tanya jawab

• bersama siswa, guru memberikan simpulan atas materi yang dibahas

• Memberikan tugas lanjutan kepada siswa untuk membuat surat undangan pribadi (undangan ulang tahun, surat kepada teman/ keluarga, dsb) (gunakan LKS 3)

Pertemuan ke 3: Model pembelajaran Langsung

Kegiatan/

waktu

Fase

Kegiatan Guru

Pendahuluan

(10 menit)

Menyampaikan tujuan

dan memotivasi siswa

· Mengucapkan salam dan doa

· Melaksanakan absensi kelas guna mengetahui kehadiran siswa

· Mengingatkan kontrak kelas kepada siswa (Pakem)

· Menanyakan dan mengecek tugas satu (1) yang diberikan guru pada pertemuan sebelumnya

Inti

(50 menit)

Memeriksa hasil tugas dan menyajikan informasi

· Meminta 2 siswa untuk membacakan hasil pekerjaan rumahnya di depan kelas.

· Bersama siswa guru memberikan tanggapan dan koreksi pada hasil pekerjaan 2 siswa tersebut (pakem)

· Meminta siswa mengumpulkan hasil tugasnya ke meja guru untuk dikoreksi dan dikembalikan pada pertemuan berikutnya sebagai portofolio siswa

· Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut

Mengorganisasikan siswa

Meminta siswa berkelompok seperti pertemuan sebelumnya

• Memberikan informasi tentang tujuan dibentuknya kelompok dan tugas yang harus diselesaikan oleh masing- masing kelompok.

Membimbing kelompok bekerja dan belajar

• Memberikan contoh surat undangan pribadi yang benar kepada tiap- tiap kelompok

• Meminta setiap kelompok menukarkan hasil pekerjaan rumah yang diberikan pada pertemuan sebelumnya dengan teman kelompoknya kemudian mengidentifikasi isi surat, kesalahan format, penggunaan kata/ kalimat, bagian- bagian dalam surat tersebut.(setiap siswa hanya mengidentifikasi kesalahan salah satu hasil pekerjaan temannya) kemudian meminta kelompok membuat catatan koreksi hasil pekerjaan kelompok secara umum.

• Mendampingi tiap siswa menyelesaikan tugas dalam kelompok

• Membimbing dan memberikan pengarahan kepada siswa menyelesaikan tugas dalam kelompok

• Tidak memberikan bantuan kepada kelompok secara penuh

Evaluasi

· Menjadi fasilitator dalam diskusi kelas mengenai koreksi hasil pekerjaan rumah pada anggota kelompok masing- masing.

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memperbaiki kesalahan hasil pekerjaan rumahnya.

• Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

Penutup

(10 menit)

Pemberian simpulan dan KTL

• Memberikan kesempatan kepada siswa untuk melakukan tanya jawab

• bersama siswa, guru memberikan simpulan atas materi yang dibahas

• Memberikan tugas lanjutan kepada siswa untuk membuat portofolio semua tugas yang diberikan pada materi ini

H. Sumber Belajar dan Media

1. Sumber Belajar

a. Buku siswa (Warsidi Edi dan Farika, 2008, Bahasa Indonesia Membuatku cerdas 5, Jakarta: Depdiknas)

b. LKS 1, 2, 3

c. LP 1, 2 dan kuncinya

2. Media:

a. Contoh surat resmi dan pribadi

b. Kartu warna bernomor

I. Penilaian

1. Teknik:

a. Tes

b. Unjuk Kerja

2. Bentuk instrument

a. Tes uraian

b. Unjuk kerja

c. Soal

d. Penilaian proses


Lampiran I

Instrumen Penilaian proses diskusi

Kelompok:………………………

Penilaian NA= jumlah skor yang diperoleh X 100

Jumlah skor maksimum

Keterangan:

1= kurang

2= cukup

3= baik

Lampiran II

PEDOMAN PENILAIAN LAPORAN SECARA LISA

Nama siswa:………………………………

No.

Aspek

deskriptor

skor skor siswa

1

Kesesuaian isi

Isi laporan sesuai dengan pokok berita ynag didengar

1-2

2

Kerintutan dan kejelasan maksud

Keruntutan dalam menuangkan gagasan

1-3

3

Diksi

Ketepatan dalam memilih kata

1-2

4

Intonasi dan pelafalan

Ketepatan intonasi dan kejelasan pelafalan

1-2

5

Performa

Percaya diri

1- 1,5

6

Volume suara

Menjangkau pendengar

1- 1,5

Nilai minimal: 6

Nilai maks: 10

Lampiran III

LEMBAR KEGIATAN SISWA 01

Nama :

Hari/ tanggal :

Tugas

1. Carilah contoh surat undangan resmi dan pribadi

2. Idetifikasi isi surat, bagian- bagian surat, dan penggunaan ejaan serta kalimat efektif dengan menggunakan pedoman dibawah ini:

No.

Bagian- bagian surat undangan

Jenis surat undangan

resmi

pribadi

1.

Kop surat

2.

Tanggal pembuatan surat

3.

Alamat tujuan surat

3.

Isi surat

4.

Pembuat surat

3. Lampirkan contoh surat undangan resmi dan pribadi yang kamu dapat pada lembar kegiatan siswa ini

LEMBAR KEGIATAN SISWA 02

Nama :

Kelas :

Hari/ tanggal :

Tugas

1. Buatlah surat undangan resmi pada kolom dibawah ini!

LEMBAR KEGIATAN SISWA 03

Nama :

Kelas :

Hari/ tanggal :

Tugas

1. Buatlah surat undangan pribadi pada kolom dibawah ini!

Lampiran IV

KUNCI LKS 01

2. Idetifikasi isi surat, bagian- bagian surat, dan penggunaan ejaan serta kalimat efektif dengan menggunakan pedoman dibawah ini:

No.

Bagian- bagian surat undangan

Jenis surat undangan

resmi

pribadi

1.

Kop surat

SD Negeri 121

Jln. Pasir Putih No. 168, Jakarta

___

2.

Tanggal pembuatan surat

Jakarta, 24 November 2008

___

3.

Alamat tujuan surat

Orang tua siswa,

di tempat

Teman-Temanku Siswa Kelas V

di SD Mekarjati

4.

Isi surat

Panitia Pentas Seni SD Negeri 121 Jakarta bermaksud menyelenggarakan pembacaan puisi oleh siswa pemenang lomba menulis puisi. Yang akan diselenggarakan pada Sabtu, 29 November 2008, pukul 11 s.d. 15.00, bertempat di ruang Aula SD Negeri 121, Jalan Pasir Putih No. 168, Jakarta

Anandita bermasud mengundang teman- temanya kela V di SD Mekarjati pada hari ulang tahunnya ke- 11 pada hari Minggu, 15 Mei 2008, pukul 10.00–12.00 WIB, bertempat di rumahnya di Jalan Bintang No. 50, Bandung.

5.

Pembuat surat

Panitia Pentas Seni SD Negeri 121, Sigit Rais, S.S

Anandita

3. Lampiran contoh surat

a. Surat undangan resmi

SD Negeri 121

Jln. Pasir Putih No. 168, Jakarta


Jakarta, 24 November 2008

Kepada Yth. Orang tua siswa

di tempat

Dengan hormat,

Kami Panitia Pentas Seni SD Negeri 121 Jakarta bermaksud menyelenggarakan pembacaan puisi oleh siswa pemenang lomba menulis puisi. Acara tersebut akan diselenggarakan pada:

hari, tanggal : Sabtu, 29 November 2008

waktu : pukul 11 s.d. 15.00

tempat : Ruang Aula SD Negeri 121, Jalan Pasir Putih No. 168,

Jakarta

Suatu kehormatan yang tiada terhingga bagi kami jika orang tua siswa berkenan menghadiri undangan kami.

Atas kehadiran orang tua siswa, kami ucapkan terima kasih.

Hormat kami,

Panitia Pentas Seni SD Negeri 121

Sigit Rais, S.S.

b. Contoh surat undangan pribadi

Undangan

Kepada

Teman-Temanku Siswa Kelas V

di SD Mekarjati

Salam bahagia selalu,

Teman-teman, alangkah senangnya jika pada hari ulang tahunku yang ke-11 nanti, teman-teman dapat hadir memeriahkan acara tersebut. Acara tersebut diselenggarakan pada:

hari, tanggal : Minggu, 15 Mei 2008

waktu : pukul 10.00–12.00 WIB

Hadir ya, ke rumahku di Jalan Bintang No. 50, Bandung. Atas perhatian

teman-teman, aku ucapkan terima kasih.

Salam,

Sahabatmu,

Anandita

KUNCI LKS 02

1. Membuat surat undangan resmi

SD Negeri 462

Jln. Lidah Wetan, Lakar Santri, Surabaya


Jakarta, 24 November 2008

Kepada Yth. Orang tua siswa

di tempat

Dengan hormat,

Sehubungan dengan telah diselenggarannya UAS pada 13- 18 Desember 2009, maka kami bermaksud mengundang Bapak/Ibu Wali murid untuk mengambil RAPOR putra/ putri Bapak/ Ibuk pada:

Hari Tanggal: Minggu, 30 Desember 2009

Tempat : Auditorium SDN 462 Lidah Weta

Pukul : 07.00 WIB- 12.00 WIB

Demikian surat undangan ini kami sampaikan

Atas kehadiran Bapak/ Ibu Wali murid kami sampaikan terimakasih.

Hormat kami,

Kepala Sekolah SDN 462

Sarah Amalia

Rambu LKS 03

1. Membuat Surat undangan Pribadi

Undangan

Kepada

Aling Maninjau

Di Babatan Indah

Salam bahagia selalu,

Teman-teman, alangkah senangnya jika pada hari ulang tahunku yang ke-11 nanti, teman-teman dapat hadir memeriahkan acara tersebut. Acara tersebut diselenggarakan pada:

hari, tanggal : Minggu, 18 Desember 2009

waktu : pukul 09.00–12.00 WIB

Hadir ya, ke rumahku di Jl. Babakan Citra Land No. 12. Atas perhatian

teman-teman, aku ucapkan terima kasih.

Salam,

Sahabatmu,

Amrina

Lampiran V

LEMBAR EVALUASI

A. Ayo, bacalah surat undangan berikut

Bandung, 20 April 2008

Salam Sejahtera,

Dengan memohon rida Allah Swt., kami bermaksud menyelenggarakan khitanan putra kami yang Insya Allah akan dilaksanakan pada:

hari, tanggal : Minggu, 25 April 2008

waktu : pukul 11.00 s.d. selesai

tempat : Aula Serbaguna, Jalan Mawar 25, Bandung

Suatu kehormatan yang tiada terhingga bagi kami apabila Bapak/Ibu/Saudara berkenan memenuhi undangan kami.

Atas kehadiran dan doa restu Bapak/Ibu/Saudara, kami ucapkan terima kasih.

Hormat kami,

Lazuardi, S.Pd./Kinanti, S.S.

B. Ayo, jawablah pertanyaan berdasarkan surat undangan di atas.

1. Kapankah surat itu dibuat?

2. Apakah salam pembuka surat itu?

3. Apakah kata penutup surat itu?

4. Siapakah pihak pengundang dalam surat itu?

5. Uraikanlah isi surat tersebut dengan kata-katamu sendiri.

Lampiran VI

KUNCI LEMBAR EVALUASI

B. Ayo jawablah pertanyaan berdasarkan surat undangan diatas

Jawaban:

1. 20, April 2008

2. Salam sejahtera

3. Suatu kehormatan yang tiada terhingga bagi kami apabila Bapak/Ibu/Saudara berkenan memenuhi undangan kami.

Atas kehadiran dan doa restu Bapak/Ibu/Saudara, kami ucapkan terima kasih.

4. Lazuardi, S. Pd/ Kinanti, S. S.

5. Bapak Lazuardi dan ibu Kinanti akan mengadakan perayaan Khitanan anaknya yang akan diadakan pada hari Minggu, 25 April 2008, pukul 11.00 s.d. selesai. Bertempat di Aula Serbaguna, Jalan Mawar 25, Bandung.

Lampiran VII

LEMBAR PENILAIAN

A. Pilihlah jawaban yang benar dibawah ini!

1. Dibawah ini yang tidak termasuk bagian bagian surat adalah

a. Kop surat c. wassalam

b. Tanggal Surat d. isi surat

2. Dibawah ini yang menjadi ciri utama surat undangan resmi adalah

a. Tanggal surat c. Salam pembuka

b. Isi surat d. Kop surat

3. Tanda baca yang benar setelah penulisan tempat dibuatnya surat adalah

a. Koma (, ) c. Titik (. )

b. Samadengan (=) d. titik koma (;)

4. Penulisan tanggal pembuatan surat adalah di sebelah:

a. Kiri halaman surat c. tengah halaman surat

b. Kanan halaman surat d. di semua tempat

5. Penulisan salam penutup berikut ini yang paling tepat adalah:

a. Atas perhatiannya diucapkan terimakasih

b. Atas perhatian Saudara/I diucapkan terimakasih

c. Atas perhatian Saudara/ I kami ucapkan terimakasih

d. Atas perhatian Saudara/ I kami ucapkan banyak terimakasih

B. Isilah titik dibawah ini!

1. Ketika menulis surat seharusnya kita menggunakan kalimat…………………..agar mudah dipahami.

2. Lambang/ gambar yang mencirikan sebuah instansi tertentu adalah :…………

3. Penulisan kepada, bisa disingkat dengan:…………………………..

4. Penulisan nama pengirim pada surat pribadi terletak di:…………………………………………….

5. Bagian isi surat berisi: 1…………………………………

2…………………………………

3…………………………………

4…………………………………

C. Isilah soal uraian dibawah ini!

1. Tulislah bagian- bagian surat undangan

a. Pribadi

b. Resmi

2. a. Amatilah surat pribadi berikut ini!

Undangan

sahabat-sahabatku

di denpasar

salam Manis,

halo sahabatku, apa kabar. sabtu depan 19 Januari 2008, aku akan berulang tahun ke-12. aku sangat senang jika kalian dapat hadir meramaikan acaraku itu. datang ya, ke rumahku jalan sinar raya

terima kasih kuucapkan.

wasalam


sahabatmu

ni luh prasasti

c. Perbaikilah surat undangan tersebut. Hal-hal yang perlu kamu perhatikan adalah sebagai berikut.

a. Penggunaan huruf kapital.

b. Pemakaian tanda baca.

3. Buatlah surat undangan resmi dari sekolah kepada orang tua dalam rangka menghadiri pentas seni perayaan HUT sekolah yang ke -15. Gunakanlah kalimat efekif dan tanda baca yang benar dalam penulisannya.

KUNCI LEMBAR PENILAIAN

A. Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar!

1. C

2. D

3. A

4. B

5. C

B. Isiah titik- titik dibawah ini!

1. Efektf

2. Logo

3. Kpd

4. Kanan bawah setela salam penutup

5. 1. Hari

2. Tanggal

3. Tempat

4. Pukul

C. Isilah

1. a. Resmi

- Kop surat

- Tanggal surat

- Alamat surat

- Salam pembuka

- Pembuka surat

- Isi surat

- penutup

- Salam penutup

- Inisial pengirim

c. Surat pribadi

Tanggal surat

Alamat surat

Salam pembuka

Pembuka surat

Isi surat

penutup

Salam penutup

Pengirim

No.

Kesalahan

pembetulan

1.

sahabat- sahatku

Sahabat- sahabatku

2

salam Manis

Salam manis,

3.

halo

Halo

4.

Apa kabar.

Apa kabar?

5.

sabtu

Sabtu

6.

aku sangat senang

Aku sangat senang

7..

datang ya

Datang ya

8.

sinar raya

Sinar Raya

9.

terima kasih

Terimakasih

2.

3.

SD Negeri 462

Jln. Lidah Wetan, Lakar Santri, Surabaya


Jakarta, 24 November 2008

Kepada Yth. Orang tua siswa

di tempat

Dengan hormat,

Sehubungan dengan akan diadakannya pentas seni dalam rangka HUT sekolah yang ke- 15, kami bermaksud mengundang Bapak/Ibu Wali murid untuk mengadiri acara pentas sen tersebut pada:

Hari Tanggal: Minggu, 30 Desember 2009

Tempat : Auditorium SDN 462 Lidah Weta

Pukul : 07.00 WIB- 12.00 WIB

Demikian surat undangan ini kami sampaikan. Atas kehadiran Bapak/ Ibu Wali murid kami sampaikan terimakasih.

Mengetahui,

Kepala Sekolah SDN 462 Ketua Pelaksana

Sarah Amalia Tiffani Amala

Lampiran VIII

KEGIATAN TINDAK LANJUT (KTL)

1. Mencari contoh surat undangan resmi dan ribadi

2. Membuat surat undangan resmi dan pribadi

3. Membuatportofolio tugas materi yang dibahas pada saat itu

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Tinggalkan Komentar

DASAR-DASAR BERMAIN DRAMA

I.   PENDAHULUAN Drama adalah kisah hidup dan kehidupan manusia yang diceritakan di atas pentas dengan media  percakapan(dialog), gerak da...